Gaji SSW Pengolahan Makanan Ditentukan Bagaimana? Upah Minimum, “Setara Orang Jepang”, dan Gaji Bersih

Diperbarui: Tanggal cek sumber resmi:

Gaji SSW ditentukan oleh kontrak kerja dengan perusahaan, tetapi harus setara atau lebih tinggi dari gaji orang Jepang yang mengerjakan pekerjaan yang sama (Pedoman operasional Badan Imigrasi Jepang) dan tidak boleh di bawah upah minimum prefektur. Rata-rata tertimbang nasional upah minimum tahun fiskal 2026 adalah 1.177 yen per jam (Kementerian Kesehatan, Tenaga Kerja dan Kesejahteraan Jepang/MHLW; tanggal berlaku berbeda per prefektur, 1 Oktober–2 Desember 2026; dicek 23 Oktober 2026).

Gaji SSW ditentukan bagaimana?

Besar gaji ditentukan oleh kontrak kerja antara kamu dan perusahaan. Pemerintah atau penyelenggara ujian tidak menetapkan angka tertentu.

Namun SSW punya aturan berikut (Peraturan standar SSW, Pedoman operasional Badan Imigrasi edisi Oktober 2026):

Undang-Undang Standar Ketenagakerjaan Jepang juga melarang diskriminasi upah dan syarat kerja karena kewarganegaraan (Pasal 3).

Berapa upah minimum di Jepang? (tahun fiskal 2026)

Upah minimum ditetapkan per prefektur dan berubah setiap musim gugur. Untuk tahun fiskal 2026, rata-rata tertimbang nasional adalah 1.177 yen per jam, naik 56 yen dari tahun sebelumnya (1.121 yen) (MHLW, “Daftar upah minimum regional 2026”).

Contoh upah minimum tahun fiskal 2026 (dicek 23 Oktober 2026)
PrefekturPer jamMulai berlaku
Tokyo1.280 yen (tertinggi)1 Okt 2026
Kanagawa1.279 yen1 Okt 2026
Osaka1.231 yen1 Okt 2026
Aichi1.195 yen1 Okt 2026
Hokkaido1.131 yen1 Okt 2026
Kumamoto1.092 yen1 Des 2026
Miyazaki1.085 yen (terendah)24 Okt 2026
Rata-rata nasional1.177 yen—
Tanggal berlaku berbeda per prefektur; yang paling lambat 2 Desember 2026 (Okinawa). Sebelum tanggal itu, angka tahun sebelumnya masih dipakai. Cek angka dan tanggal prefekturmu di daftar MHLW.

Rata-rata gaji pekerja SSW berapa?

Menurut Survei Struktur Upah 2025 dari MHLW (diumumkan 24 Maret 2026), upah pekerja berstatus “Specified Skilled Worker” adalah 221.400 yen per bulan (rata-rata usia 29,5 tahun, masa kerja 2,4 tahun). Untuk seluruh pekerja asing: 254.300 yen.

Angka ini adalah gaji pokok terjadwal (所定内給与額) bulan Juni 2025: belum termasuk lembur, dan sebelum dipotong pajak dan asuransi. Ini juga rata-rata semua bidang SSW, bukan hanya pengolahan makanan. Datanya mencakup pekerja penuh waktu (一般労働者) di perusahaan swasta dengan 10 pekerja tetap atau lebih, gabungan SSW (i) dan (ii).

Rata-rata hanya gambaran, bukan janji gaji yang akan kamu terima. Gaji nyata berbeda menurut daerah, perusahaan, jenis pekerjaan, dan jam kerja.

Apa beda gaji kotor dan gaji bersih?

Gaji kotor (額面) adalah total yang dibayar perusahaan. Gaji bersih (手取り) adalah uang yang masuk ke rekening setelah dipotong asuransi kesehatan, pensiun karyawan, asuransi ketenagakerjaan, pajak penghasilan, pajak penduduk, dll.

Jadi gaji bulanan di lowongan tidak sama dengan uang yang masuk ke rekening. Rincian potongan ada di Cara membaca slip gaji Jepang.

Lembur, kerja malam, dan kerja di hari libur mendapat upah tambahan. Lihat Aturan lembur dan shift malam di Jepang.

Apa yang perlu dicek di surat syarat kerja?

Kalau ada yang tidak dimengerti, tanyakan ke perusahaan atau lembaga pendukung terdaftar sebelum tanda tangan. Alur setelah lulus: Setelah lulus SSW pengolahan makanan.

Gaji di bawah upah minimum atau tidak dibayar, harus bagaimana?

Simpan slip gaji dan surat syarat kerja, lalu bicarakan dengan perusahaan atau lembaga pendukung. Jika tidak selesai, kamu bisa berkonsultasi ke Kantor Pengawas Standar Ketenagakerjaan(労働基準監督署) atau layanan konsultasi telepon untuk pekerja asing dari MHLW (tersedia bahasa Indonesia).

Bahasa JepangBahasa Indonesia
労働基準監督署(ろうどうきじゅんかんとくしょ)Kantor Pengawas Standar Ketenagakerjaan
Artikel ini hanya informasi umum. Apakah gaji dan kontrakmu sesuai aturan, pastikan ke Kantor Pengawas Standar Ketenagakerjaan atau layanan konsultasi untuk pekerja asing; soal status tinggal ke Badan Imigrasi Jepang, atau ke ahli (sharoushi, gyoseishoshi).

Lulus ujian dulu

Untuk bisa bekerja, kamu harus lulus ujian keterampilan dulu. Ujian juga menanyakan bahwa pekerja baru lebih sering cedera (soal pekerja dengan pengalaman 1 tahun ke bawah, soal pendidikan keselamatan).

Latih bagian keselamatan kerja dan coba tryout 40 soal seperti ujian asli.

Soal bidang ini (dengan pembahasan)

Pertanyaan yang sering diajukan

Gaji SSW pengolahan makanan berapa?

Tidak ada angka tetap. Gaji ditentukan kontrak, tetapi harus setara atau lebih dari orang Jepang dan tidak di bawah upah minimum prefektur. Sebagai gambaran, rata-rata gaji pokok semua pekerja SSW pada 2025 adalah 221.400 yen per bulan (MHLW).

Upah minimum berapa?

Tahun fiskal 2026, rata-rata nasional 1.177 yen per jam. Tertinggi Tokyo 1.280 yen, terendah Miyazaki 1.085 yen. Mulai berlaku 1 Oktober–2 Desember 2026 tergantung prefektur.

Apakah gaji lebih rendah karena orang asing itu melanggar aturan?

SSW mewajibkan upah setara atau lebih dari orang Jepang dan melarang diskriminasi karena orang asing. Jika ragu, konsultasikan ke Kantor Pengawas Standar Ketenagakerjaan atau layanan konsultasi untuk pekerja asing.

Gaji bersihnya berapa?

Dari gaji kotor dipotong asuransi kesehatan, pensiun, asuransi ketenagakerjaan, pajak penghasilan, pajak penduduk, dll. Jumlahnya berbeda tiap orang; lihat slip gajimu.

Panduan terkait

Sumber

Angka dan prosedur dicek dari sumber resmi berikut (tanggal 2026-10-23). Informasi bisa berubah — cek lagi di situs resmi sebelum mendaftar.

Tokugi Pass adalah situs latihan independen, tidak berhubungan dengan OTAFF, Prometric, maupun Pemerintah Jepang. Soal dibuat sendiri berdasarkan dokumen resmi pemerintah Jepang yang dipublikasikan, bukan soal ujian asli.

Bahasa lain: 日本語 · Tiếng Việt · မြန်မာဘာသာ · नेपाली · 简体中文